УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПО НДС ДЛЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ

«Плательщики налога, уплачивающие единый налог, могут выбрать квартальный налоговый период. Заявление о выборе квартального налогового периода подается контролирующему органу вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года».
Редакция п. 202.2 ст. 202 Налогового кодекса Украины

 

2015 года, когда был отменен фиксированный сельскохозяйственный налог и введен его аналог – единый налог 4 группы, агропредприятия-«единщики» на основании п. 202.2 НКУ получили право применять квартальный отчетный налоговый период по уплате НДС.

Квартальный налоговый период  применяется с первого до последнего налогового периода следующего календарного года (или до перехода на общую систему налогообложения) (п. 3 раздела II Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина № 21 от 28.01.2016 г., далее – Порядок № 21).

Для сельхозтоваропроизводителя два  значимых преимущества, связанных с уменьшением налоговой нагрузки, а именно:

 1. Уменьшение административной нагрузки агропредприятий в части представления отчетности.
При месячном налоговом периоде налоговая отчетность по НДС подается в орган ГФС в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца. А в квартальном – в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала (п. 49.18 НКУ), то есть при выборе квартального периода плательщик НДС подает в год не 12, а 4 декларации по НДС.
Пожалуй, это наиболее актуально для малых агропредприятий, у которых в штате один (два) бухгалтера или руководитель сам ведет учет, а также для предприятий, расположенных в отдаленных районах, где есть проблемы с интернетом.

2. Уменьшение налоговой нагрузки в части уплаты НДС.

Как известно, в бюджет уплачивается разница между суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита по НДС. В связи с отменой специального режима НДС с 01.01.2017 г. эту сумму нужно платить в бюджет в полном объеме.

Спецификой сельскохозяйственной деятельности, особенно в растениеводстве, является сезонный характер работ. То есть фактически аграрий раз в год собирает урожай, реализует его и, соответственно, начисляет налоговые обязательства по НДС. А вот приобретать товарно-материальные ценности и, значит и формировать налоговый кредит он может в течение всего года и значит нескольких  налоговых периодов.
Таким образом, по результатам периода, в котором продукция была реализована, необходимо уплатить в бюджет большую сумму НДС. А в следующих периодах будет накапливаться отрицательное значение по этому налогу, которое получить из бюджета  уже мало шансов.

Предостережение

В случае применения квартального налогового периода увеличивается срок возврата на текущий счет сумм переплаты НДС. Это предостережение следует из нормы п. 43.4 НКУ, согласно которой возврат таких сумм осуществляется исключительно на счет плательщика в системе электронного администрирования НДС (далее – СЭА). А уже с этого счета средства возвращаются на текущий счет плательщика НДС.

Чтобы получить средства на счет СЭА, агропредприятие должно подать соответствующее заявление в орган ГФС. В течение пятнадцати рабочих дней со дня предоставления такого заявления  орган ГФС готовит соответствующее заключение и направляет его в орган казначейства, который в течение следующих пяти рабочих дней должен осуществить  возврат средств (п. 43.5 НКУ).

Для получения средств со счета СЭА на текущий счет предприятие вместе с декларацией по НДС за отчетный период должно подать приложение 4 (заявление о возврате суммы бюджетного возмещения и/или суммы средств на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость плательщика налога, превышающей сумму, которая подлежит перечислению в бюджет (Д4)). В течение пяти рабочих дней после окончания предельного срока уплаты НДС по этой декларации орган казначейства должен перечислить переплату НДС на текущий счет агропредприятия (п. 21 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569 с учетом дополнений и изменений).

Таким образом, при месячном отчетном периоде срок возврата излишне уплаченного НДС значительно меньше, чем при квартальном. Поэтому если есть переплата НДС на бюджетном счете, или на счете в СЭА, до перехода на квартальный период агропредприятию целесообразно написать заявление и/или вместе с декларацией по НДС за декабрь 2016 года подать приложение 4 и вернуть средства на текущий счет.

КАК ПЕРЕЙТИ НА КВАРТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Как свидетельствуют статистические данные, практически никто из агропредприятий не воспользовался нормой п. 202.2 НКУ. Возможно, потому что большинство из них не обратили на нее внимание или потому что для перехода на квартальный период необходимо выполнить определенные условия.

Как следует из норм п. 202.2 НКУ, перейти на квартальный период уплаты НДС можно только раз в год. Для этого вместе с налоговой декларацией по НДС за последний налоговый период календарного года необходимо подать заявление, форма которого приведена в приложении 1 к Порядку № 21 (далее – заявление). То есть чтобы в 2018 году применять квартальный налоговый период по НДС, заявление необходимо подать вместе с декларацией по НДС за декабрь 2017 года, предельный срок подачи которого – 20 января 2018 года (включительно).

Сельхозпредприятия, которые в 2017 году были плательщиками единого налога и продолжают подтверждать свой статус на 2018 год путем подачи Декларации до 20 февраля (пп. 298.8.1 НКУ), т.е.  на дату подачи указанного заявления (декларации по НДС за декабрь 2017 года) они внесены в Реестр плательщиков единого налога (далее – Реестр). Являясь плательщиками данного налога, такие сельхозпредприятия имеют право на применение квартального периода уплаты НДС.

Если же в прошлом, 2017 году, сельхозпредприятие не было плательщиком единого налога, то до подачи заявления о переходе на квартальный период оно должно получить статус «единщика» и быть внесенным в Реестр. В противном случае орган ГФС обязан отказать в квартальной уплате НДС.

В случае исключения сельхозпредприятия из Реестра и утраты права на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, предприятие должно самостоятельно вернуться к месячной форме отчетности по НДС, начиная с отчетности за период, в котором оно исключено из данного Реестра (третий абзац п. 202.2 НКУ).

Другими словами, если сельхозпредприятие подаст заявление с декабрьской декларацией по НДС, но по каким-то причинам потеряет право быть плательщиком единого налога 4 группы и до 20 февраля 2018 года не подаст декларацию, то оно должно платить НДС ежемесячно, начиная с декларации за январь 2018 года.

Если у вашего предприятия есть свои особенности и вопросы по данной теме вам с радостью помогут на Соборной в Белгород-Днестровском ИнформЦентре по вопросам налогового законодательства, обращайтесь!

M.E.Doc опис системи

M.E.Doc

Работает как пчелка

Преимущества

Экономь время и деньги

Возможности

Ваш лучший помощник

Обновления

Всегда свежий M.E.Doc

Нравится ли Вам ПО M.E.Doc?

Полезные ссылки