ЕСВ в карантине

Законом Украины от 13.05.2020 г. № 591-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», который вступил в силу 29.05.2020 г. внесены изменения и добавлены льготы по уплате ЕСВ

Что меняется в уплате ЕСВ?

1. Временное освобождение от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ продолжается до 31 мая 2020 г. (началось 01.03.2020 г.)  для всех физлиц-предпринимателей, независимо от формы налогообложения, физлиц, которые проводят независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы и др.) и члены фермерского хозяйства, если они не подлежат страхованию по другим основаниям. При этом, за период с 01.03.2020 г. по 31.05.2020 г. не нужно определять сумму ЕСВ в размере минимального страхового тарифа.

2. Временное неприменение штрафов продлено до последнего календарного дня месяца (включительно), в котором завершится действие карантина, за следующие нарушения:

- несвоевременная уплата (несвоевременное перечисление) ЕСВ;

- неполная уплата или несвоевременная уплата суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовых платежей)

- несвоевременное представление отчетности по ЕСВ в налоговые органы.

При этом за повторное в течение года такое нарушение, несвоевременное представление и представление по неустановленной форме в этот период - штрафы не применяются.

3. Временное, до последнего дня месяца (включительно), в котором завершается карантин, освобождение от начисления пени. При этом, начисленная пени за периоды с 01.03.2020 г. по конец карантина, подлежит списанию.

4. Продление моратория на проведение документальных проверок по ЕСВ с 18.03.2020 г. по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершится карантин.

При этом документальные проверки по ЕСВ, начатые до 18.03.2020 г. и не завершены, останавливаются до последнего календарного дня месяца (включительно), в котором завершится карантин.

Эти изменения внесены в гл. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2020 г. № 2464-VI.

К сведению! База начисления ЕСВ (а, точнее, 2/3 базы начисления ЕСВ) для физлица-предпринимателя, являющегося застрахованным лицом, теперь участвует в расчете пособия по частичной безработице для таких предпринимателей.

Соответствующие изменения внесены в Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г.. № 5067-VI.

 

M.E.Doc опис системи

M.E.Doc

Работает как пчелка

Преимущества

Экономь время и деньги

Возможности

Ваш лучший помощник

Обновления

Всегда свежий M.E.Doc

Нравится ли Вам ПО M.E.Doc?

Полезные ссылки