НОВОСТИ ОТ РАЗРАБОТЧИКА ПО M.E.Doc

Раздел 1. Безопасность

Одним из важных вопросов, который обсуждался на конференции, стал вопрос информационной безопасности, которому сегодня уделяется особое значение.  

События 2017 года побудили нас пойти по пути глубинных изменений как в написании программного кода, так и в перестроении собственной инфраструктуры в целом.

Благодаря плодотворному сотрудничеству с Владимиром Стираном, основателем компании Berezha Security и Александром Поляковым – экспертом компании Enjoy Security, которые были приглашены в качестве специальных гостей на конференцию, нам удалось имплементировать ряд важных изменений в своих продуктах.

 

Результатом проделанной работы стало получение в марте 2018 года положительного экспертного заключения в сфере технической защиты информации уровня Г3 от Госспецсвязи, при котором эксперты анализировали не только саму программу M.E.Doc, но и исходный код программного продукта, алгоритмы его работы и порядок ведения разработки. 

Выдержка из свидетельство  опубликована на сайте Медка.

Раздел 2. Новое позиционирование

Одним из ключевых направлений развития бизнеса Разработчик видит в создании и развития рынка электронного документооборота с помощью своих продуктов.

Длительное время программа M.E.Doc  является главным помощником бизнеса в отправке электронной отчетности. Бухгалтера оценили достоинство и простоту электронной отчетности и быстро перестроились, забыв об очередях в налоговой.

В 2015 году, когда на уровне Государства была запущена система электронного администрирования НДС у нас уже было готовое решение, что позволило нам стать первыми и занять лидирующее положение на рынке. На текущий момент, когда налоговая накладная существует исключительно в электронном виде, счета и акты по прежнему отправляются по почте или курьером. Вы знаете, что решение по ЭДО у нас готово давно, но рынку понадобилось время осознать эти возможности и перейти к следующему шагу. Переход самой ДФС на электронные налоговые подготовил рынок для дальнейшего перехода на электронный обмен первичкой с контрагентами.

Если мы стали первыми в электронной отчётности и обмене электронными налоговыми, почему бы нам не стать первыми и в обмене электронными документами, когда все больше компаний видят необходимость в оптимизации бизнес процессов и сокращении собственных издержек на бумагу и услуги курьерских служб.

Мы понимаем, что путь завоевания этого рынка и удержание лидирующих позиций потребует от нас с Вами больших усилий, тщательной проработки потребностей клиента, индивидуальной работы с клиентом.

Для себя мы приняли решение заходить на рынок через лидеров мнений – топ компании в разных отраслях, которые всегда первыми открывают двери технологическому прогрессу и открыто встречают инновации в IT. Эти крупные игроки рынка задают тренды всем остальным – среднему и малому бизнесу.

Крупный бизнес уже увидел большую перспективу в обмене документами в электронном виде. Во-первых, электронный документооборот с контрагентами, позволяет собственникам бизнеса и управленцам получать значительную экономию, во-вторых, это существенно оптимизирует многоэтапный процесс отправки первички и, в-третьих, сокращает время, затрачиваемое сотрудниками на рутинные процессы.

Ряд крупных игроков телеком-отрасли, ритейла и логистики уже отправляют счета и акты своим контрагентам с помощью программы M.E.Doc. Среди передовиков компания Киевстар, Lifecell, Vodafone, Oriflame, ОККО, Adidas и другие. И число таких компаний постоянно растет.

На основании проведенной аналитики пользовательского опыта работы с программой, а также учитывая рыночные тенденции в развитии электронного обмена, Разработчиком было принято важное стратегическое решение о необходимости в перепозиционировании программы M.E.Doc. 

Длительное время модуль «ЕДО» ассоциировался с регистрацией налоговых, поэтому нам важно уйти от этого стереотипа и разделить регистрацию НН и электронный документооборот с контрагентами по разным направлениям.

Также проанализировав трафик документов, отправляемых через программу мы абсолютно четко увидели, что мелкий бизнес (ФЛ-П и Единщики) ежемесячно отправляют через программу до 50 документов в месяц.  

Сама идея обмена юридически-значимыми документами в электронном виде с контрагентами будет особенно интересна крупным компаниям, бюджеты которых на отправку первички ежемесячно составляет тысячи гривен.

Новое позиционирование условно разделило модули программы на три основных направления: M.E.Doc «Держава», M.E.Doc «Бізнес» и дополнительные решения

2.1. Решение M.E.Doc«Держава» 

Решение M.E.Doc«Держава» будет закрывать потребность в отправке электронной отчетности в контролирующие органы и регистрацию налоговых накладных и будет включать:

  • Модуль «Звітність» обеспечивает отправку отчетности в контролирующие органы для ФЛ-П, Плательщиков, неплательщиков НДС, Бюджетных организаций.
  • Модуль «Облік ПДВ» обеспечивает возможность регистрации налоговых накладных и отправку налоговых контрагентам.

Мы стремимся стать ближе к нашим пользователям и предоставить свою поддержку малому бизнесу.

Именно поэтому каждая лицензия модуля «Звітність» будет включать в себя возможность обмена первичными документами (без налоговых накладных) до 50 шт. в месяц бесплатно. Эта возможность также будет доступна и в демо-версии программы.

2.2. Решение M.E.Doc«Бізнес» 

Решение M.E.Doc«Бізнес» станет основным инструментом для организации обмена первичными документами с контрагентами и будет ориентировано на компании, которые ежемесячно отправляют свыше 50 первичных документов. Именно при этом количестве покупка модуля «Бізнес» становится экономически обоснованной для клиента.

Обращаем Ваше внимание, что данный модуль будет работать с ключами всех ЦСК.

2.3. Дополнительные решения 

В дополнительные решения войдут модули «Зарплата», «Корпорація», а также модуль «АКЦИЗ та ТТН». Таким образом модуль «ЕДО Розширений» в части регистрации акцизных НН и ТТН трансформируется в отдельный модуль «АКЦИЗ та ТТН».

Также в дополнительных решениях появляется новый модуль «Інтеграція з обліковими системами», который обеспечит возможность удобной передачи документов (отчетов и первичных документов) между КП M.E.Doc и учетной системой клиента. На текущий момент реализована возможность интеграции с учетными системами SAP, 1C, ISpro, а также для обмена документами в формате xml.

Обращаем Ваше внимание, что те пользователи, которые ранее приобрели модули программы, продолжают работать по старой схеме. После срока окончания действующих лицензий им будет предложена возможность перехода на новые модули.

2.4. Особенности заказа лицензий.

Все модули программы, заказанные с 11.05.2018 с точки зрения лицензирования, будут работать в соответствии с новым позиционированием:

  • Модуль «Звітність» будет включать возможность отправки 50 первичных документов в месяц, не включая НН. Процесс заказа кодов доступов на модуль «Звітність» останется без изменений.
  • Модуль «ЕДО» с 10.05.2018 трансформируется в модуль «Облік ПДВ». Новый модуль будет обеспечивать возможность регистрации НН и РК, а также обмена ими с контрагентами. 
  • Модуль «Облік ПДВ» будет работать без возможности отправки неограниченного количества первичных документов, как это было в модуле ЭДО. 
  • Начиная с 14.05.2018 года у Вас появится возможность заказать лицензию на новый модуль «Електронний документообіг», который позволит пользователю обмениваться первичными документами (актами, счетами и прочими документами) в неограниченном количестве в течении всего период действия лицензии.
  • Возможность регистрации акцизных накладных и ТТН, которые ранее были реализованы в модуле «ЕДО Розширений» вынесена в отдельный модуль «АКЦИЗ та ТТН».
  • Появляется новый модуль «Інтеграція з обліковими системами»,который обеспечит возможность удобной передачи документов между программной M.E.Doc и учетной системой клиента.
  • Все модули программы, включая демоверсию будет включать возможность отправки до 50 первичных документов (без НН) в месяц.

Обращаем внимание, что корректная работа лицензий, сформированных после 11.05.2018 года будет обеспечиваться в 11-й версии программы. 

Раздел 3. Blog/Vlog бухгалтера

Разработчик все больше внимания уделяет изучению потребностей конечного пользователя, тем задачам с которыми он сталкивается как при работе в самих продуктах, так и в своей ежедневной профессиональной деятельности.

Мы стремимся сделать продукт главным помощником пользователя в повседневной работе.

Именно поэтому в 11 версии программы, выход которой запланирован на 10 мая, появится новостной портал в удобном формате - блог/влог бухгалтера.

Благодаря новостному блоку бухгалтер сможет получать самый свежий и актуальный контент об изменениях в законодательстве, в нормативно-правовой базе и т.д. Разработчик тем самым стремиться сделать продукт основной средой работы бухгалтера, тем самым закрыть продуктом максимум его рабочих нужд.

Влог – будет содержать удобные и понятные видео инструкции по работе с функционалом программы и разъяснениями в изменениях законодательства. Влог призван помочь пользователю максимально быстро находить ответы на интересующие вопросы, а с другой стороны позволит новым пользователям максимально быстро начать работать в продукте.

Все усилия Разработчика направленны на оптимизацию рутинных процессов в работе клиента, обеспечение его нужным контентом, оптимизацию времени, затрачиваемого на поиск той или иной информации, необходимой для выполнения повседневных задач.

 

 

M.E.Doc опис системи

M.E.Doc

Работает как пчелка

Преимущества

Экономь время и деньги

Возможности

Ваш лучший помощник

Обновления

Всегда свежий M.E.Doc

Нравится ли Вам ПО M.E.Doc?

Полезные ссылки