За какие нарушения будет штрафовать Гоструда

 Если раньше за нарушение законодательства о труде была персональная административную ответственность должного лица работодателя, то сейчас финансовые санкции уже применяют и к работодателям...

Постановлением КМУ от 3 февраля 2016 г. № 55 внесены изменения в Постановление Кабмина от 17.07.2013 № 509 «Об утверждении Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о работе и занятости населения».

Документ определяет механизм наложения на субъектов хозяйствования и работодателей штрафы за нарушение законодательства о работе, который определен в части 2 статье 265 КЗоТ Украины.

В частности предусмотрено, что юридические и физический лица - предприниматели, которые используют наемный труд с нарушением норм КЗоТ,  несут ответственность в виде следующих штрафов: 

Вид правонарушения

Размер финансовой санкции согласно ч. 2 ст. 265 КЗпП

Фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта)

30 МЗП (действует размер на момент выявления нарушения, с 01.01.2017 г. размер санкции составляет

 96 000 грн.) за каждого работника, относительно которого совершенно нарушения

Оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время

Выплата заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты ЄСВ и налогов

Несвоевременная или неполная выплата зарплаты

3 МЗП (действует размер на момент выявления нарушения, с 01.01.2017 г. размер санкции составляет 9600 грн)

Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате работы

10 МЗП (действует размер на момент выявления нарушения за каждого работника, относительно которого совершенно нарушения, с 01.01.2017 г. размер санкции составляет 32 000 грн)

Несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О военной обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенную) службу», «О мобилизационной подготовке и мобилизации»

10 МЗП (действует размер на момент выявления нарушения за каждого работника, относительно которого совершенно нарушения, с 01.01.2017 г. размер санкции составляет 32 000 грн)

Нарушение других требований трудового законодательства

в размере 1 минимальной заработной платы

(с 01.01.2017 г. размер санкции составляет 3200 грн)

 
11 марта 2016 года вступил в силу приказ Минсоцполитики от 02.02.2016 г. № 67, которым утверждена форма постановления о наложении штрафа уполномоченными должностными лицами Государственной службы Украины по вопросам труда, за нарушение законодательства о труде и занятости населения.
 
Указанные санкции имеют право применять Глава Держпраці, его заместители, начальники управлений и отделов с заместителями, начальники территориальных органов Держпраці и их заместители.
 
Гоструда обращает внимание, что позиция надзорного ведомства принципиальная  - нарушитель должен нести ответственность по закону. Работодателям следует быть готовыми к тому, что в случае пренебрежения правами своих работников им придется уплатить значительно большие средства, чем было определено раньше.
 
Источник:   Государственная служба по вопросам труда 

M.E.Doc опис системи

M.E.Doc

Работает как пчелка

Преимущества

Экономь время и деньги

Возможности

Ваш лучший помощник

Обновления

Всегда свежий M.E.Doc

Нравится ли Вам ПО M.E.Doc?

Полезные ссылки