Нет платежного терминала? С 17 октября 2012 г. штрафы вполне реальны!

С 18.10.2012 г. введен запрет каким бы то ни было образом ограничивать потребителя в использовании им электронных платежных средств, если в соответствии с законодательством продавец (исполнитель) обязан принимать их к оплате.

 В свое время Постановление КМУ от 29.09.2010 г. №878 вменило в обязанность хозсубъектов, применяющих РРО и осуществляющих деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг, установить до конца 2011 года платежные терминалы для приема платежных карточек.

 Однако многие проигнорировали это требование... И до сих пор во многих ресторанах, кафе, барах, магазинах можно услышать что-то типа «принимаем только наличность!».

Поэтому уже на законодательном уровне с 18.10.2012 г. введен запрет каким бы то ни было образом ограничивать потребителя в использовании им электронных платежных средств, если в соответствии с законодательством продавец (исполнитель) обязан принимать их к оплате. Ответственность за ограничение или отказ в реализации данного права установлена на уровне 8500 грн.

С этой же даты хозсубъектов обязали принимать в оплату платежные карточки не менее трех платежных систем, одной из которых является многоэмитентная платежная система, платежной организацией которой является резидент Украины.

В то же время почти на протяжении года реализацию права оплаты платежной карточкой не связывали с исполнением обязанности по установлению терминала продавцом товаров, услуг. Поскольку применить ответственность за отсутствие возможности оплатить банковской карточкой было невозможно.

Однако с 17.10.2012 года вступили в силу изменения к Положению о порядке наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей (постановление КМУ от 17.08.2002 г. №1177), которыми органы Госпотребинспекции наделены правом применять штраф в размере 8500 грн за ограничение или отказ в реализации возможности рассчитываться платежной карточкой.

Решение о наложении штрафов принимается на основании соответствующих актов проверки хозсубъекта (в частности, за жалобами потребителей) и других материалов, связанных с этой проверкой, при наличии выявленного нарушения.

 

Внимание! Когда мы говорим о предпринимателях и должностных лицах предприятий, то значительные админштрафы ожидают и их: статьей 163-15 КУоАП предусмотрено, что несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств влечет за собой наложение штрафа на физлицо-предпринимателя, должностных лиц юрлица от 1700 до 3400 грн. (Постановление КМУ от 02.10.2013 г. №727).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

M.E.Doc опис системи

M.E.Doc

Работает как пчелка

Преимущества

Экономь время и деньги

Возможности

Ваш лучший помощник

Обновления

Всегда свежий M.E.Doc

Нравится ли Вам ПО M.E.Doc?

Полезные ссылки