Какие документы должно предоставить физическое лицо - предприниматель другому субъекту хозяйствования для во избежание двойного начисления единого взноса?

Какие документы должно предоставить физическое лицо - предприниматель другому субъекту хозяйствования для во избежание двойного начисления единого взноса?

Согласно п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 08 июля 2010 года № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", с изменениями и дополнениями, плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕВ) являются предприятия, учреждения и организации, другие ЮЛ, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, и ФЛП,

которые используют труд ФЛ на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско - правовым договорам (кроме гражданско - правового договора, заключенного с ФЛП, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - Единой государственный реестр).

Пунктом 4 разд. II Порядка учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.11.2014 г. № 1162, с изменениями и дополнениями, определено, что постановка на учет ЮЛ (их обособленных подразделений) и ФЛП, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре, как плательщиков ЕВ подтверждается выпиской из Единого государственного реестра, которая направляется (выдается) этим ЮЛ (обособленным подразделениям) и ФЛП в порядке, установленном Законом Украины от 15 мая 2003 г. № 755-IV "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований", с изменениями и дополнениями.

Приказом Министерства юстиции Украины от 10.06.2016 г. № 1657/5 утвержден Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - Порядок № 1657/5).

Согласно п. 3 разд. I Порядка № 1657/5 сведения из Единого государственного реестра предоставляются с помощью программных средств ведения этого реестра в бумажной или электронной формах, имеющих одинаковую юридическую силу и содержащих обязательную ссылку на Единый государственный реестр, кроме документов, содержащихся в регистрационном деле и предоставляющихся в бумажной форме.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, предоставляются, в частности, в виде выписки.

Следовательно, с целью избежания двойного начисления ЕВ ФЛП, который выполняет работы (оказывает услуги) в соответствии с заключенными гражданско-правовыми договорами, должен предоставить субъекту хозяйствования копию документа, подтверждающего его государственную регистрацию (выписку из Единого государственного реестра, в которой указываются основные виды деятельности).

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 301.09

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

M.E.Doc опис системи

M.E.Doc

Работает как пчелка

Преимущества

Экономь время и деньги

Возможности

Ваш лучший помощник

Обновления

Всегда свежий M.E.Doc

Нравится ли Вам ПО M.E.Doc?

Полезные ссылки