Наличные расчеты с применением РРО?

Необходимо ли делать оприходование разменной монеты обособленным подразделениям субъекта хозяйствования, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО?

Согласно п. 2.13 главы 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637, с изменениями и дополнениями (далее - Положение № 637), предприятия

(предприниматели) должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи (за исключением тех номиналов монет (банкнот), выпуск в обращение которых приостановлен Национальным банком Украины).

Пунктом 2.6 главы 2 Положения № 637 определено, что вся наличность, поступающая в кассы, должна своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходоваться.

Оприходованием наличных в кассах предприятий, которые проводят наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги согласно требованиям главы 4 Положения № 637, является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.

В случае проведения наличных расчетов с применением регистраторов расчетных операций (далее - РРО) или использованием расчетных книжек оприходованием наличных является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в книге учета расчетных операций на основании фискальных отчетных чеков РРО (данных расчетных книжек).

Согласно п. 6 разд. III Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 № 547 (далее - Порядок), операция "служебное внесение" используется для регистрации суммы наличности, хранящейся на месте проведения расчетов на момент регистрации первой расчетной операции, проводимой после выполнения Z-отчета.

Таким образом, внесение разменной монеты в памяти РРО необходимо проводить с использованием операции "служебное внесение", что обеспечит выполнение требований п. 13 ст. 3 Закона Украины от 06 июля 1995 года № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", с изменениями и дополнениями, в части недопущения несоответствия сумм наличных средств на месте проведения расчетов.

Согласно п. 2.8 главы 2 Положения № 637 предприятия могут держать во внерабочее время в своих кассах наличную выручку (наличные) в пределах, не превышающих установленный лимит кассы. Наличная выручка (наличные), превышающая установленный лимит кассы, обязательно сдается в банки для ее зачисления на банковские счета.

Обособленные подразделения предприятий, проводящие операции по приему наличных за проданную продукцию (товары, работы, услуги) с оформлением ее приходным кассовым ордером, а также по выдаче наличности на выплаты, связанные с оплатой труда, производственные (хозяйственные) нужды, другие операции с оформлением их расходными кассовыми ордерами и ведомостями, ведут кассовую книгу.

Обособленные подразделения предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО или расчетных книжек и ведением книги учета расчетных операций, но не проводят операций по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам, кассовой книги не ведут.

Учитывая вышеизложенное, если обособленные подразделения осуществляют наличные расчеты с применением РРО и ведением книги учета расчетных операций без ведения кассовой книги по месту нахождения обособленных подразделений (мест проведения расчетов), то разменная монета оставленная в ящике РРО с предыдущего дня в пределах, не превышающей установленный лимит кассы, вносится в памяти РРО с использованием операции "служебное внесение".

 

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 109.06

System.String[]

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

M.E.Doc опис системи

M.E.Doc

Работает как пчелка

Преимущества

Экономь время и деньги

Возможности

Ваш лучший помощник

Обновления

Всегда свежий M.E.Doc

Нравится ли Вам ПО M.E.Doc?

Полезные ссылки